pdfСвидетельство

МБДОУ «ДСКВ № 98» присвоен статус «Инновационная площадка федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (приказ № 13 от 30 апреля 2019»

Направление деятельности инновационной площадки

• Инновационная деятельность, направленная на модернизацию образования в дошкольной образовательной организации (далее – ДОО) в соответствии с актуальными нормативно-правовыми требованиями и вызовами современного мира детства.
  • Разработка и внедрение новой основной образовательной программы (далее – ООП) на основе основной образовательной программы «Вдохновение» (под редакцией В.К. Загвоздкина, И.Е. Федосовой) (далее – ООП «Вдохновение»), удовлетворяющей требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), учитывающей положения Примерной основной образовательной программы (далее — ПООП ДО), соответствующим другим нормативным требованиям к дошкольному образованию.
  • Организация образовательной деятельности ДОО в соответствии с положениями новой основной образовательной программы, организация контроля качества реализации образовательной деятельности в соответствии с требованиями ООП.
  • Разработка методических и практических рекомендаций для педагогов дошкольных образовательных организаций по разработке и реализации основной образовательной программы дошкольной образовательной организации, соответствующей требованиям ФГОС ДО, на основе ООП «Вдохновение».

Цель инновационной деятельности:

• Достижение нового уровня качества дошкольного образования, соответствующего требованиям ФГОС ДО, отвечающего на вызовы современной социокультурной ситуации развития детства и отражающего современные научные и методические подходы к организации образовательной деятельности в ДОО с использованием инновационной образовательной программы «Вдохновение».

Основные задачи инновационной деятельности:

• Изучение современных научных и методических подходов к дошкольному образованию и, отражающих эти подходы, положения ООП «Вдохновение».
  • Создание и обучение команды изменений для разработки и внедрения новой ООП ДОО, назначение координатора инновационной площадки.
  • Разработка ООП ДОО, удовлетворяющей заданным требованиям качества дошкольного образования, на основе ООП «Вдохновение».
  • Ознакомление участников образовательной деятельности ДОО с новой ООП ДО, ее коллективное обсуждение и совершенствование.
  • Обучение педагогов ДОО и их помощников, новым подходам к организации образовательной деятельности, новым педагогическим методам и инструментам, способам создания условий для осуществления образовательного процесса.
  • Выбор или создание групп в ДОО для участия в инновационной деятельности.
  • Подготовка психолого-педагогических условий реализации образовательной деятельности в соответствии с новой ООП.
  • Создание материально-технических условий осуществления образовательной деятельности в соответствии с новой ООП ДОО, в том числе, формирование развивающей предметно-пространственной среды как в групповом помещении, так и на другой территории (как внутренней, так и внешней) образовательной организации, а также создание других необходимых условий, заданных ФГОС ДО.
  • Разработка системы управления качеством внедрения и реализации новой ООП ДОО «Вдохновение» на основе подходов и инструментария УМК ООП «Вдохновение».
  • Внедрение и реализация новой ООП ДОО «Вдохновение», оценивание образовательных эффектов нового образовательного процесса и содержания, предоставление обратной связи реализующим программу педагогам и руководству ДОО.
  • Разработка модели совершенствования образовательной деятельности, реализуемой по ООП ДОО, созданной на основе Программы «Вдохновение», в том числе, совершенствования условий и содержания образовательной деятельности.
  • Разработка методических и практических рекомендаций по разработке и внедрению ООП ДОО на основе Программы «Вдохновение» с учетом итогов работы инновационной площадки.

pdfПриказ № 13 от 29.04.2019 «О включении дошкольных образовательных организаций в сетевую инновационную площадку Института по теме: «Модернизация образования в дошкольной образовательной организации  в соответствии с современными  требованиями к качеству дошкольного образования  на основе инновационной образовательной программы «Вдохновение»