Одно из важных направлений работы воспитателей с дошкольниками — это развитие культурно-гигиенических навыков. Эта деятельность должна планомерно проводиться с самого начала пребывания ребёнка в детском саду.

Очень быстро малыши узнают, что соблюдение простейших правил во многом влияет на их здоровье, опрятность и красоту, культурное взаимодействие с другими людьми.

Конечно, формирование КГН начинается в семье: многие заботливые родители едва ли не с рождения приучают сына или дочь к самостоятельности и аккуратности. Однако роль воспитателя в этом тоже очень велика.

12 августа во 2 младшей группе «Клубничка» было проведено  мероприятие, направленное на формирование культурно-гигиенических навыков «Грязнуля в гостях у ребят».

Дети с интересом искали по следам грязных ног и рук, кто же пришел к ним в гости. В итоге нашли куклу – грязнулю. Это к детям в гости пришла кукла Катя вся грязная и лохматая.

В ходе развлечения дети учили куклу тому, что нужно делать, чтобы быть чистой, красивой и здоровой.

Малышам очень понравились пальчиковые игры «Чистые ручки» и «Зеркальце».

В игре «Для чего этот предмет», ребята с удовольствием показывали и рассказывали о предметах и их предназначении (расческа, губка, мыло, шампунь, платочки, зубная щетка и паста, полотенце).

Ребятишки помогли Кате искупаться, причесаться и переодеться в красивое платьице.

В итоге мероприятия кукла Катя стала чистой и аккуратной, как и наши малыши!